Общероссийская общественно-государственная организация
Международный фестиваль «Мэрцишор-2023»

Международный фестиваль «Мэрцишор-2023»

2 марта 2023
В первый день весны на базе ЛГПУ имени П. П. Семенова-тян-Шанского прошел Международный фестиваль «Мэрцишор-2023», в котором в смешанном формате встретились представители Молдавии, Белоруссии и России.
Международный фестиваль «Мэрцишор-2023»
Модератором Фестиваля выступил член Совета регионального отделения Ассамблеи народов России Виктор Антонович Стадницкий – председатель Липецкой региональной общественной организации содействия развитию и поддержке молдавской культуры «Родина».

Фестиваль не случайно был проведен 1 марта, ведь именно в первый день весны отмечается национальный молдавский праздник Мэрцишор. В этот день молдаване дарят друг другу маленькие бутоньерки, которые носят весь месяц. Это украшение, также как и праздник, называется мэрцишором. 31 марта их снимают и развешивают на фруктовых деревьях. Считается, что после этого обладатель мэрцишора может весь год рассчитывать на сопутствующий успех.

Участники фестиваля «Мэрцишор-2023» познакомились с историей и традициями молдаван, интересными фактами и достопримечательностями, промыслами и легендами. Он позволил в прямом эфире поговорить с людьми, которые бережно хранят традиции молдавского народа, делятся ими в своем творчестве.

Мэрцишор - прекрасный праздник весны, праздник надежды и новых начинаний!

Общероссийская общественно-государственная организация Ассамблея народов России поздравляет с началом весны! Любви, понимания, мира и добра!