Общероссийская общественно-государственная организация
Мощная объединяющая сила

Мощная объединяющая сила

23 января 2023

Годом русского языка объявлен 2023 год в СНГ. Содружеству независимых государств не обойтись без объединяющего и понятного всем языка. В конце 2022 года прошла неформальная встреча глав государстве СНГ, где Президент России Владимир Путин подчеркнул, что русский язык "является мощной объединяющей силой, скрепляющей наши многонациональные государства".

Мощная объединяющая сила

Более чем за три десятка лет, прошедших с тех пор, когда Союз Советских Социалистических Республик перестал существовать, изменился и статус русского языка.

На данный момент русский язык имеет статус государственного в России и Республике Беларусь. В Казахстане и Киргизии он считается официальным языком, в Таджикистане является языком межнационального общения, статус русского языка в этих странах закреплен законодательно. В остальных странах СНГ статус русского языка не определен.

Позиции русского языка в мире пока еще довольно сильные. В Европе русский язык вошел в пятерку самых популярных для изучения языков. Впереди него английский, французский, немецкий и испанский. Русским владеют 2,7 процента европейцев.

Такую популярность русскому языку придают, вероятно, следующие факторы:

- Русский является официальным языком многих международных организаций, в том числе ООН.

- По количеству русскоязычных сайтов мы на втором месте в мире после англоязычных.

- По количеству научных статей на русском языке, опубликованных в международных базах Scopus и Web of Science – пятое место.

В наступившем году предусмотрена обширная программа мероприятий, направленных на поддержку русского языка и повышению его статуса как языка межнационального общения. И это, без сомнения, будет способствовать взаимному духовному и культурному обогащению жителей всех стран СНГ.

Ассамблея народов России предлагает принять участие в образовательно-просветительских мероприятиях, подготовленных при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.