Общероссийская общественно-государственная организация
Проект «Вышитая карта России» получит продолжение

Проект «Вышитая карта России» получит продолжение

19 января 2023
На встрече Министра культуры РФ Ольги Любимовой с главой Чувашской Республики Олегом Николаевым стали известны планы по проекту «Вышитая карта России»: в республике откроют Музей вышитой карты России и проведут Фестиваль вышитых карт регионов Российской Федерации.
Проект «Вышитая карта России» получит продолжение
В 2020 году, в год вышивки, Чувашия стала инициатором создания карты, а трудились над ней свыше 260 мастериц со всей страны. Профессионалы вышивали регионы с учётом географических очертаний с использованием исконных прикладных мотивов каждой территории.

Экспонат «Вышитая карта России» состоит из самой карты размером 3,3 х 6,7 м и 82 вышитых панно с образцами этнической вышивки народов России и находится сейчас в собрании Музея чувашской вышивки в структуре национального музея. Он включен в состав Музейного фонда Российской Федерации.

Карта стала одним из победителей Всероссийской общественной премии за личный вклад в этнокультурное развитие и укрепление единства народов России «ГОРДОСТЬ НАЦИИ-2022».

Мастерицы, работавшие над картой, обратились к главе Чувашии с просьбой продолжить проект в 2023 году. Таким образом было принято решение провести Фестиваль вышитых карт регионов России с выступлением национальных творческих коллективов, а также мастер-классами для вышивальщиц и для творческих коллективов. Министр культуры предложила провести фестиваль в Чувашии, и отметила, что проект может претендовать на грантовую поддержку. В конце 2022 года Правительство учредило гранты в сфере народного творчества. Первый конкурс на предоставление грантов планируется провести уже в апреле.

Глава Чувашии также сообщил, что готов проект музея вышивки, в экспозицию которого будет включена Вышитая карта России.

На сайте Ассамблеи народов России размещена электронная версия «Вышитой карты России».