«Ямские бубенцы» выступили в Московском доме национальностей.

Ансамбль потомков государевых ямщиков «Ямские бубенцы» прибыл в столицу из Якутии по приглашению Ассамблеи народов России. Сегодня, 2 октября, коллектив принял участие в проекте «Россия мастеровая». Событие состоялось на площадке Московского дома национальностей. Хранители старорусской культуры исполнили аутентичные старинные песни ямщицкого тракта.
В составе ансамбля — 16 человек, Москву посетила команда из восьми вокалистов. «Ямские бубенцы» созданы в 2013 году с целью сохранения исторического, духовного и песенного наследия государевых ямщиков Средней Лены. Коллектив ведет активную творческую и просветительскую деятельность, уделяя особое внимание взаимодействию и дружбе народов России.
«Бывает, что люди настороженно относятся к другим народам, потому что мы их не знаем: не знакомы с культурой, традициями, обычаями. Но когда происходит близкое знакомство, оказывается, что мы настолько похожи друг на друга, потому что все традиции и обычаи приводят к одному смыслу — миру, доброте, уважению друг к другу. В этом наша сила. Более того, наш коллектив участвует в уроках межнационального общения, мы проводим их при взаимодействии с коренными малочисленными народами, бурятскими народами, татарскими, якутскими. Стараемся объяснить подрастающему поколению, что наша ценность — в достижении мира», — пояснила Ирина Стрекаловская, член регионального отделения Ассамблеи народов России в Республике Саха (Якутия), руководитель ансамбля.
Накануне коллектив представил свое творчество на сцене Дома культуры «Гайдаровец» в Москве. В Ассамблее народов России подчеркнули, что организация подобных мероприятий играет большую роль в сохранении преемственности, сбережении культурного наследия и формирует здоровый интерес к этническим особенностям разных народов многонациональной страны.