Чаепитие состоялось по инициативе реготделения Ассамблеи.

В Крыму возродили красивую традицию начала XX века — проведение «Межнационального самовара». Обычай был распространен в городской думе столетие назад — русский самовар и чаепитие объединяли власть и общество, что служило неотъемлемым символом национальной идентичности.
По инициативе регионального отделения Ассамблеи народов России Республики Крым на межнациональное чаепитие собрались представители национально-культурных автономий, общественные деятели. Гостей угощали бубликами, блинами, печеньем и прочими сладостями. Но главным героем праздника дружбы стал русский самовар, согреваемый живым огнем смоляной лучины.
Председатель реготделения Ассамблеи, первый заместитель председателя Государственного Совета РК Сергей Цеков, обращаясь к участникам встречи отметил, что «Межнациональный самовар» — это добрая традиция, которую необходимо поддерживать и развивать. Он подчеркнул важность подобных мероприятий, способствующих укреплению единства и согласия между народами, проживающими в Крыму.
«Крым — многонациональный регион, где в мире и согласии проживают представители разных культур и конфессий. И такие встречи позволяют людям лучше узнать друг друга, обменяться опытом и укрепить дружеские связи», — сказал Цеков.
В завершение встречи участники выразили уверенность в том, что «Межнациональный самовар» станет доброй традицией, которая будет способствовать укреплению дружбы и согласия между народами Крыма. Они поблагодарили организаторов за создание теплой и дружественной атмосферы, способствующей конструктивному диалогу и обмену мнениями.